Погода в Семее
+4°С
в Семее Ясно
давление: 738 мм.рт.ст.
USD448.15
EUR483.46
RUB4.86
CNY61.99
Авторизуйтесь через социальную сеть:

GoogleMailruOdnoklassnikiVkontakteYandex
Сегодня 29 марта 2024 года, пятница

Форум

9 рассказов о безумных собеседованиях

На собеседовании, как ни странно, может случиться все что угодно. Скрытые мотивы, землетрясение, голодные игры, офис в морге и другие необычные истории с собеседований. Отправляясь на собеседование, никогда не знаешь, что тебя ждет, может, и вовсе домой не вернешься — такой вывод можно сделать из изложенных ниже историй, которые рассказли участники популярного сайта Quora. Work.ua публикует самые необычные истории: их герои едят пиццу ножом и вилкой, видят умерших людей и вместо работы получают предложения руки и сердца.

Тайные мотивы «Я хотел получить должность младшего программиста в известном российском банке. Среди прочих заданий предлагалась проверка в отделе безопасности, в котором (без шуток!) работали бывшие кэгэбэшники. Сначала они предложили пройти психологический тест, состоявший из 500 самых странных на свете вопросов. Например: «Посмотрите снова на вопрос №2. Вы видите черные летающие фигуры?» Дальше — хуже. Меня посадили за стол, к голове, груди и пальцам прикрепили датчики и подсоединили их к полиграфу (детектору лжи). Все было, как в кино. Они начали с обычных вопросов, например, о том, сколько мне лет, а потом перешли к более серьезным: «Есть ли у вас скрытые мотивы для работы в нашем банке?» Я прошел оба теста и получил работу», — Сергей Зельвенский, предприниматель.

Пицца и серебро «У меня был забавный случай на собеседовании в McKinsey & Co. Они пригласили восьмерых кандидатов, все мы собрались в конференц-зале, и каждого по очереди приглашали в соседнюю комнату на интервью. Подошло время обеда, а меня так и не вызвали. Нам принесли пиццу, и я был единственный, кто решил есть ее, используя серебряные приборы. Я подумал: «Это же McKinsey & Co, здесь, наверно, нужно есть пиццу ножом и вилкой». За столом мы с соискателями начали вспоминать всякие старые истории о странных собеседованиях в этой компании, и вдруг я спросил: «А как бы вы, ребята, себя почувствовали, если бы узнали, что я здесь работаю, и в течение последних трех часов просто наблюдаю за вами?» Если я правильно помню, двое из них от неожиданности уронили куски пиццы на пол, трое сразу взяли в руки ножи и вилки, а остальные просто выбежали из комнаты! Работу я, кстати, так и не получил. Они сказали мне, что я слишком высококвалифицированный для этой должности, и предложили попробоваться на другую, более серьезную. Затем они отказали мне, потому что я оказался слишком низкоквалифицированным для этой должности, ха-ха», — Нитин Гупта, ученый.

Дрожь земли «Это было в середине 1980-х, я проходил собеседование в молодой компании Кремниевой долины. Я уже прошел несколько этапов, и в конце мне нужно было поговорить с основателем компании, израильским предпринимателем, который раньше был военным. Во время разговора вдруг началось землетрясение, и по-настоящему сильное! Со своего места мне было прекрасно видно людей, бегущих по коридору к выходу. Однако мой собеседник и бровью не повел и продолжал разговор. Здание шатало все сильнее, с полок начали падать вещи, но мы продолжали говорить, пока не остались единственными людьми в офисе. Я решил: если он может это выдержать, значит, и я смогу! Полчаса спустя люди начали возвращаться, и только когда все сотрудники оказались на местах, мы закончили разговор. Директор спокойно пожал мне руку, поблагодарил за беседу и сказал, что они сообщат о своем решении. Через пару дней они позвонили и предложили мне работу. Я тогда подумал, что вполне заслужил ее, раз выдержал ради нее землетрясение», — Аноним.

Свидание с боссом «Знакомый рассказал мне, что один бизнесмен ищет копирайтера. Когда я позвонила договориться о собеседовании, работодатель сразу пригласил меня к себе домой. Мне тогда исполнилось 22, я была не очень-то опытная и подумала, что ничего страшного в этом нет. Когда приехала, он, вместо того чтобы задавать вопросы, начал рассказывать о своей бизнес-философии, а затем пригласил в ресторан. Я подумала: «Ладно, бывают интервью, включающие обеды». На следующий день он заехал за мной с предложением показать наш будущий офис. Мы ехали очень долго, пересекли границу штата и явно двигались в направлении леса. Я подумала, что, возможно, пришло время выпрыгнуть из машины, иначе он изрежет меня на мелкие кусочки, а моя семья так никогда и не узнает, что со мной случилось. В какой-то момент он остановил машину в открытом поле и повел меня на ближайший холм. По дороге подобрал камень в форме сердца и сказал, что это знак судьбы. Глядя с холма на долину, он сказал, что все это может и должно быть моим… или нашим. Это был мой офис. Он сказал, что хочет нанять меня на работу, а также жениться на мне. Я отхлебнула пива из банки и сказала, что пока не готова к таким значительным изменениям в жизни. Он довез меня до дома, на следующий день позвонил уточнить, не изменила ли я своего решения, и больше мы никогда не виделись», — Лита Матц, директор в сфере электронной коммерции.

Пытка для эколога «Когда я заканчивал колледж, мечтал стать юристом, хотя основным моим предметом была экология. Мне удалось попасть на собеседование в одну из самых престижных юридических компаний мира — Wachtell Lipton. Во время интервью сотрудница компании просмотрела мое резюме, потом подняла на меня глаза и начала рвать его на мелкие кусочки, говоря: «Как человеку, заботящемуся об окружающей среде, вам, наверно, неприятно на это смотреть, да? Так вот, мы здесь тратим очень много бумаги, и нам на это порядком наплевать». Я так никогда и не стал юристом», — Сэм Улеатт, стажер в большой корпорации.

Голодные игры «Помню одно собеседование, проходившее за столом, который был целиком заставлен едой. Я как раз не успела пообедать и спросила, могу ли я взять бутылку сока, хотя сам сотрудник ничего мне не предлагал. Само интервью было совсем обычным, и когда оно подошло к концу, я не удержалась и спросила, зачем на столе лежит столько еды. Он сказал, что это придумал еще основатель компании, когда нанимал первых сотрудников. Было это в конце Второй мировой. Если человек, приходивший на собеседование, спрашивал, может ли он съесть что-нибудь из разложенной перед ним еды, он сразу понимал, что имеет дело с очень голодным человеком, которому действительно нужна работа. Он принимал в компанию только таких людей. Потом эта традиция так и осталась в компании, хотя все больше новых менеджеров выступают против нее», — Эйприл Лу Гатмантан, продакт-менеджер.

Наглость — второе счастье «После рождения ребенка я долго не работала. Спешки особой не было, и я решила сходить для затравки на несколько собеседований, чтобы просто набить руку. Поэтому, не заботясь о результате, на первом же интервью я сообщила, что сверхурочно я работать не собираюсь, что буду уходить тогда, когда посчитаю нужным, к своему ребенку, а также смогу выйти на работу только через три недели. Когда он спросил меня про ожидаемую зарплату, я назвала безумную, абсурдную сумму. Он сказал, что не сможет позволить себе столько, но предложил сумму на 5% ниже названной. Согласился с тем, что сверхурочная работа — зло, что ребенок — это главное, и спросил, не соглашусь ли я в течение ближайших трех недель работать на полставки. Как я могла отказаться?», — Хитер Браун, сотрудница финансовой корпорации.

Активные продажи «Я только окончил институт и искал работу. Наконец-то меня пригласили на собеседование. Во время разговора они делали акцент на том, что ищут по-настоящему настырного человека, умеющего доводить сделки до конца. Один из них взял со стола ручку и, протянув мне, сказал: «Попробуй продать ее мне». Я начал говорить о ее качестве, о том, что даже такая простая вещь, как ручка, может многое значить, и все в таком же духе. В какой-то момент он сказал, что услышал достаточно, и попросил вернуть ручку. Я отказался, сказав, что эта ручка стоит $5. Он упрашивал, я стоял на своем до тех пор, пока он не согласился заплатить. Совершенно злой, он вышел из комнаты, хлопнув дверью. Работу я получил, но этот чувак еще долгое время смотрел на меня косо», — Том Скрима.

Офис в морге «Однажды мне позвонил знакомый рекрутер и с радостью сообщил о прекрасной карьерной возможности в IT-отделе нью-йоркского госпиталя. Я, в принципе, ничего не искала, но он так расписал это место, что я не могла отказаться. На проходной охранник объяснил мне, как пройти в нужную мне комнату. Я петляла по коридорам, сверяясь с его картой, пока не дошла до нужной двери. Только вот написано на ней было — «Морг». Я подумала, что это, наверно, неверная табличка, приоткрыла дверь, а там самый настоящий морг — холод и посередине комнаты тележка с телом в пакете. Я вернулась к охраннику и сообщила, что он направил меня не по адресу. Но нет! Оказалось, в IT-департамент можно пройти только через эту комнату. Я сделала такое лицо, что он сразу согласился проводить. Когда мы проходили мимо замороженного тела, он поинтересовался, готова ли я видеть это каждое утро по пути на работу. Во время интервью со стороны могло показаться, что я самый спокойный и уверенный человек на свете. Этим я, очевидно, понравилась людям, которые проводили собеседование. Им было невдомек, что мое спокойствие на самом деле — ужас, парализовывавший при мысли, что мне придется вновь пройти через ту комнату после интервью. На следующий день они сказали, что берут меня. А я ответила, что неожиданно (!) поняла, как сильно привязана к старому месту работы», — Ева Эрнандес, аналитик. По материалам: Quora.com, H&F
0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Вы не можете публиковать новые темы.
    Вы не можете оставлять комментарии.
    Вы не можете прикреплять изображения.
    Пройдите авторизацию!

    Добавить новую тему

    Афоризм дня

    Любить - значит перестать сравнивать.

    Комментарии на форуме

    От редакции

    Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на городской портал «Семей Сити».

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений, статей и комментариев.

    Наш адрес: 071406, Казахстан
    г. Семей, ул. Сыбанова, 2
    Моб.: 8 747 650 05 30
    E-mail:

    Посещаемость

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика