Погода в Семее
+11°С
в Семее Ясно
давление: 739 мм.рт.ст.
USD448.15
EUR483.46
RUB4.86
CNY61.99
Авторизуйтесь через социальную сеть:

GoogleMailruOdnoklassnikiVkontakteYandex
Сегодня 29 марта 2024 года, пятница

Форум

В каком ВУЗе лучше учиться

привет всем любителям-грызунам гранита
перейдя сразу к делу, хотелось бы вам посоветовать учиться конечно в зарубеже, если имеется такая возможность. для этого нужно конечно же владение языка. учите английский это очень перспективно как для учебы, так и для карьеры. советую изучать английский самостоятельно. во-первых. это считается одной из наилучшей методики, во-вторых экономия бюджета. 
ну а если же, предпочитаете местные ВУЗы, там можно отучиться зарубежом 1 семестр по академической мобильности. ну для этого нужен опять-таки язык… как видите, язык — это могучая сила бла бла бла
в СГУ им Шакарима учиться можно на отлично при средних усилиях. в МЕДе очень тяжело. другие ВУЗы местные наши только для заочников. 
можно также поступить в российские вузы, там гранты оптом раздаются, в связи нехватки студентов. в магистратуру еще легче поступить 
будут вопросы — пишите. 
п.с. захотелось поделиться опытом…
0

Комментарии ()

  1. 24 марта 2014, 13:02 (Комментарий был изменён)
    #
    Ну раз никто не спрашивает автора поста, оставлю свой комментарий я… Только у меня не вопрос, а развеивание тумана вокруг сферы образования. А то молодые люди настолько неадекватны в начале своего жизненного пути, что впору открывать курсы под названием «Основы здравомыслия и адекватного восприятия реальности».

    Так вот. Правильного совета по вопросу «В каком ВУЗе лучше учиться» быть не может, потому что не обозначена правильная цель. А цель эта должна быть обозначена индивидуально. Мы ведь все разные. Нужно исходить от себя, а не от вуза, как то предлагает автор поста. Нельзя приплыть в порт, если Вы собираетесь двигаться абы-куда и непонятно зачем. Весь базар о том:
    • — как бы легче поступить;
    • — поступить туда, где гранты раздаются;
    • — поступить туда где можно учиться «при средних усилиях»;
    и остальные, подобные, по-детски наивные рассуждения, несут вред, как самим молодым людям в частности, так и обществу в целом. Несут вред и мне, как налогоплательщику, который косвенно оплачивает те самые гранты через налоги. Потому что, если молодая бестолочь получила грант на обучение по специальности, которая «модная», «денежная», но эта специальность не является её призванием — это расход ресурсов общества в пустую. Потому как мода и денежность изменчивы, а призвание (кто-нибудь ещё помнит такое слово?) — оно на всю жизнь.

    Если коротко, то проблема в следующем: в нынешней системе образования время (студента) и деньги (родителей студента, общества и мои) тратятся бездарно и в большинстве случаев не принесут пользы ни самому студенту, ни обществу по причине всеобщей неадекватности.

    Советская система образования, в целом была эффективной, но с изменением экономических условий перестала отвечать потребностям времени. Всеобщая коммерциализация привела к тому, что образование стало предметом купли/продажи. А в таком виде оно теряет смысл.

    Система образования имеет смысл, если она служит эффективной передаче знаний и опыта от старшего поколения к подрастающему, а также способствует творческому развитию молодых людей. Что же мы видим на самом деле? Нынешняя система образования деградирует и отнимает у общества массу ресурсов: государство кидает миллиарды бюджетных денег в бездну образования, а преподаватели вымогают у студентов подачки за сдачу сессий и не дают нужных знаний для жизни в современном мире. Работодатели же… грустно качают головой, глядя на неадекватных выпускников, желающих сразу и много, но ничего не умеющих. То, что не умеют, это полбеды, беда в том, что и не хотят уметь. То есть нет и мотивации трудится и творить.
    Кто-то скажет, что я навожу поклёп на систему образования, но если вы будете честны сами перед собой, то признаете мои слова. Я также далек от обвинения кого-либо в злом умысле (почему происходит деградация я могу объяснить, но это тема для отдельного длинного разговора).

    По тем тенденциям, которые видны, можно сказать, что количество безработных в обществе увечится с нынешних 25-30% до 70-80%. Подготовкой сотрудников, будут заниматься сами компании. Недавно на это компаниям намекал президент, но вряд ли пока был услышан.

    По поводу МЕДа. Я понимаю, почему учиться «в МЕДе очень тяжело». Да потому что медакадемии нужно держать планку выше, чтобы их выпускники не стали убийцами в белых халатах. Поэтому студентов напрягают, чтобы они хоть что-то знали, как их не напрягать?

    По повода «модных» специальностей. Наклепав огромное количество юристов и всякого рода финансистов, которые даже не смогут грамотно составить простенький договор или правильно заполнить счет-фактуру, тем самым вузы пополняют армию бесперспективных молодых людей на рынке труда. Тех молодых людей, которые верят… нет, не в Бога, они верят в диплом!

    Верят не в то, что они, как люди самоценны и могут отвечать за себя и за результаты своего труда. Нет, они верят в диплом, который якобы обеспечит им и мгновенный приём на работу, и большую з/п, и остальные плюшки в жизни, при минимуме усилий. Потребление на халяву — такова мировозренческая установка, преобладающая в обществе. Она как гниль поражает неокрепшие мозги молодежи.

    Поверьте, разумный работодатель знает цену вашему диплому — диплом мало чего стоит. Даже если он вам обошелся в приличную сумму.

    Исходя из вышесказанного, призываю молодых людей критично относиться разговорам о том «куда пойти учиться». Призываю не слушать, что говорят друзья или даже родители. Смотрите на то, что вам действительно интересно, стремитесь к тому, что хочет ваша душа и берите на себя ответственность за свой выбор.

    Великий американский писатель Марк Твен как-то заметил: «Есть два важных дня в вашей жизни: один день, когда вы родились, а второй, когда вы выяснили − зачем?».

    Мы находимся на земле, чтобы внести свой вклад в окружающий мир (в замысел творца, разворачивающийся во времени и в пространстве). В противном случае в нашем существовании нет смысла.

    Напоследок поучительное интервью основателя компании «Apple» Стива Джобса, надеюсь его просмотр поможет вам с выработкой более адекватного взгляда на жизнь:

    +1
    1. 26 марта 2014, 15:07
      #
      В каком ВУЗе учиться, или где?! По моему это не имеет значение, если в голове пусто, то и зарубежные ВУЗы тут не помощник! А если есть все таки что то в голове, то и образование колледжа может вам хватит. А так сам закончил КазФЭА, кафедра финансы сильные преподователи, остальные тоже хорошие и не жалею что учился именно в этом ВУЗе.
      0
      1. 01 апреля 2014, 00:39 (Комментарий был изменён)
        #
        Полностью Вас поддерживаю. Думаю, прочитав Ваш пост люди сделают правильный выбор! Хотелось бы добавить, что призвание свое найти все же не каждому удается и это все же трудно. Надо научиться мечтать, мечтать правильно! Мечта не в смысле заработать много денег, обеспечить себя и близких. Мечта должна быть выше, быть великим, глобальным! Тогда Вы найдете свое призвание.
        +1
        1. 01 апреля 2014, 08:32 (Комментарий был изменён)
          #
          Да, правильно, всё начинается с мечты. С мечты — как путеводителя. Людям нужно следовать своей мечте, если она отражает их внутреннее естество, а не бытующие в обществе популярные хотелки (как правило материальные).

          Если человек решил следовать своей мечте, то разу же встает вопрос вписывания (реализации) мечты в окружающем мире. И остается только действовать…
          0
          1. 04 мая 2014, 17:02
            #
            гниет, к сожалению, наше образование. обидно за нацию. не хочу больше работать в науке и образовании РК
            0
            1. 02 июня 2017, 11:38
              #
              Все верно, все зависит от человека. Я вот отучилась в Университете им. М. О. Ауэзова, около Казкоммерцбанка, в центре. Был всего один корпус, не особо престижный филологический факультет, но какие ПРЕПОДАВАТЕЛИ! Мне очень нравилось там учиться, а поощрительная система скидок отличникам при оплате очень здорово помогла моим родителям в процессе оплаты моего образования. И учителем я хотела стать с детства, жизнь показала, что выбор был сделан правильно.:)
              0

              Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

              Вы не можете публиковать новые темы.
              Вы не можете оставлять комментарии.
              Вы не можете прикреплять изображения.
              Пройдите авторизацию!

              Добавить новую тему

              Афоризм дня

              Я подразумевал под переменами освобождение сознания от всяческих догм, от стереотипа маленького, никчемного равнодушного человека, постоянно посматривающего «наверх». Перемен в сознании я ждал, а не конкретных там законов, указов, обращений, пленумов, съездов. Виктор Цой

              Комментарии на форуме

              От редакции

              Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на городской портал «Семей Сити».

              Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений, статей и комментариев.

              Наш адрес: 071406, Казахстан
              г. Семей, ул. Сыбанова, 2
              Моб.: 8 747 650 05 30
              E-mail:

              Посещаемость

              Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика