CNY61.99

Сегодня 29 марта 2024 года, пятница

Новости Казахстана

Лыжник Александр Колядин принес Казахстану золото на паралимпиаде в Пхёнчхане

Лыжник Александр Колядин принес Казахстану золото на паралимпиаде в Пхёнчхане. Он стал лучшим  в лыжных гонках на дистанции в полтора километра классическим стилем стоя. Эта первая золотая медаль в истории участия казахстанских спортсменов в зимних паралимпийских играх.

В качестве призовых Колядин получит 250 000 долларов от государства. На такую же сумму будут премированы его тренеры.  45-летний Александр Колядин – единственный спортсмен из Костанайской области, который вошёл в паралимпийскую сборную Казахстана. Он занимался  лыжными гонками ещё в советское время. 20 лет назад попал в аварию и потерял правую ногу. Вернуться в спорт Колядину помог тренер по лыжным гонкам Сергей Ревуцкий. В паралимпийскую сборную Казахстана лыжник вошел в 2012 году, успешно выступив на чемпионате Казахстана в Кокшетау. С того момента Колядин представляет страну на мировом уровне. Для Александра Паралимпиада-2018 стала второй в карьере. Четыре года назад в Сочи он финишировал 13-м в личном зачете.

Источник: 31.kz

Великие лидеры строят себе памятник из камней, которые в них кидают критики!