CNY61.25

Сегодня 25 апреля 2024 года, четверг

Новости Казахстана

Сборная Казахстана досрочно вышла в плей-офф Кубка Дэвиса

Сборная Казахстана по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса после побед над командами Швеции и Канады.

Наши ребята выиграли 5 матчей из 6 и стали лучшими в группе В. Следующий соперник казахстанских теннисистов – сборная Сербии.

Сборная Казахстана пробилась в четвертьфинал, но громкой сенсацией это не назовёшь. В мировом теннисе уже привыкли, что наша команда – это гроза авторитетов и постоянно находится в десятке лучших на планете. Например, сейчас были побеждены серьёзнейшие противники: Швеция – семикратный победитель Кубка Дэвиса, а Канада – серебряный призёр предыдущего розыгрыша. Казахстанцы выиграли у шведов 2:1, а канадцев и вовсе разгромили 3:0.

Михаил Кукушкин, проиграв в своём стартовом матче в Мадриде, затем, как принято говорить в этом виде спорта, «вернулся в игру». Кукушкин, который выступает за сборную уже 14 лет, на классе, характере и опыте одолел своего визави, завоевав первое победное очко сборной в затяжном матче с канадцем Брэйденом Шнуром.

МИХАИЛ КУКУШКИН, теннисист сборной Казахстана:

– Я был заряжен на борьбу, был сконцентрирован, старался добежать до каждого мяча. Я боролся до последнего. Я думаю, всё это вместе, эти три часа борьбы чуть надломили соперника, и он допустил в концовке пару ошибок.

Выход в плей-офф Кубка Дэвиса удалось не просто обеспечить, а сделать это досрочно. После победы Кукушкина Александр Бублик в двух сетах обыграл Вашека Поспишила. А в заключительной игре наши "парники" Александр Недовесов и Андрей Голубев лишь преумножили успех. Тем самым, сборная Казахстана уже в шестой раз в своей истории вышла в четвертьфинал!

ЮРИЙ ЩУКИН, капитан сборной Казахстана по теннису:

– С каждой командой уже высшей лиги очень трудно играть. Поэтому мы да, шесть раз, и, конечно, будем стараться первый раз попасть в полуфинал. Потому что для нас это такой очень хороший стимул. Постараемся сделать всё, что от нас зависит.

В четвертьфинале 1 декабря в 21:00 по времени Нур-Султана наши ребята встретятся с командой Сербии. Будет тяжелейшая битва, ведь в стане соперников играет первая ракетка мира Новак Джокович. Сербия занимает седьмую строчку в текущем мировом рейтинге, в 2010 команда выигрывала Кубок Дэвиса.

Источник: Информбюро 31

Мечты сбываются. В противном случае природа не наделила бы нас способностью мечтать. Джон Апдайк