CNY61.18

Сегодня 26 апреля 2024 года, пятница

Новости Казахстана

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира по блицу

17-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира по блицу.

Это первое золото в истории Казахстана на чемпионатах мира среди взрослых. Также Асаубаева стала самой молодой в истории мировых шахмат чемпионкой мира.

«С самого начала турнира Бибисара стала недосягаемой для соперниц и выиграла соревнования за один тур до окончания. Это историческое событие для отечественного спорта, поскольку казахстанка стала самой молодой в истории мировых шахмат чемпионкой мира», – сообщили в казахстанской федерации шахмат.

До этого казахстанская спортсменка становилась чемпионкой мира среди девочек по классическим шахматам до 8, 10, 12 и 14 лет и чемпионкой мира среди школьников, где соревновались дети в возрасте до 7 и 9 лет.

Ia-centr.ru ранее писал, что на мировом первенстве по рапиду победу представитель Узбекистана Нодирбек Абдусатторов.

Чемпионат мира по рапиду и блицу - одно из самых ожидаемых событий в шахматном календаре для большинства любителей шахмат. В масштабном мероприятии приняли участие около 200 спортсменов из 50 стран - чемпионов и вице-чемпионов мира, действующих национальных чемпионов и самых рейтинговых шахматистов мира.

Источник: Ia-centr.ru

Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.