RUB4.79
CNY61.66

Сегодня 20 апреля 2024 года, суббота

Семей воспитывает чемпионов

Наш земляк Владислав Балабан в Берлине завоевал золотую медаль чемпионата Европы по киокушинкай карате. В свою очередь семейчанин Еламан Мукашев, показав свое мастерство на престижных международных соревнованиях в Красноярске, стал чемпионом России.

На чемпионате Европы, который проходил во второй половине марта, участвовали юные спортсмены в возрасте от 8 до 17 лет. Среди членов казахстанской сборной, защищавших честь нашей страны был и семейчанин Владислав Балабан. Единственный представитель Восточно-Казахстанской области провел четыре поединка, в которых доказал свое явное преимущество. Благодаря сопутствующей ему удаче и упорным тренировкам он завоевал золото европейского чемпионата.

Отметим, что в 2015 году Владислав стал сильнейшим спортсменом на соревнованиях во Франции. Таким образом, сегодня он является 2-х кратным чемпионом Европы. Выиграв две первые встречи с каратистами из России и Германии, в последующих двух поединках ему также удалось одержать безоговорочную победу.

Владислав Балабан, чемпион Европы по киокушинкай карате:

- Третий бой у меня был белорус, я выиграл по решению судей. И четвертый бой тоже по первому времени я выиграл. У меня много достижений, но я хочу стать чемпионом мира.

По итогам чемпионата первое место досталось каратистам из России. Казахстанская сборная, завоевав 11 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых награды, заняла второе место. Замыкают тройку лидеров спортсмены из Болгарии.

Казахстанские спортсмены участвовали и во всероссийском турнире в городе Красноярск. Из более чем 300 участников семейчанину Еламану Мукашеву удалось завоевать золотую медаль. Необходиом сказать, что наш земляк является бронзовым призером чемпионата мира. Занимаясь киокушинкай карате с 6-ти лет в будущем он хочет добиться еще больших успехов.

Еламан Мукашев, чемпион России по киокушинкай карате:

- Я провел три боя, все соперники были россияне. Вообще на чемпионат съехались сильнейшие спортсмены со всех уголков России. Я очень рад, что в данных соревнованиях мне удалось занять первое место.

Сейчас оба спортсмена проводят усиленную подготовку к предстоящему чемпионату Азии, который пройдет в апреле в Астане.

Источник: Казахстан Семей