EUR477.55
RUB4.76
CNY61.81

Сегодня 19 апреля 2024 года, пятница

Стали известны имена борцов, ставших кандидатами для участия в турнире «Әлем барысы»

Бескарагайском районе прошел чемпионат республики по қазақ күресі, по итогам которого определились 4 сильнейших палуана.

Традиционный турнир по қазақ күресі собрал 24 лучших спортсменов из 9 областей страны, а также городов Астана и Алматы. Многие из них являются победителями и призерами международных турниров, чемпионатов мира и Азии. Победителей данного турнира отделяет всего один шаг от «Алем барысы». Имена четырех лучших палуанов, которым выпадет честь представлять нашу республику, станут известны в конце августа.

По итогам напряженных боев третье место разделили Нурдаулет Жарылгапов из Мангистауской области и алматинец Руслан Абдиразаков. Обоим спортсменам вручено денежное поощрение - по 150 000 тенге. В завершающей схватке встретились столичный спортсмен Айбат Сейтен и представитель Восточно-казахстанской области Мухит Турсынов.  Опытные палуаны показали болельщикам захватывающий поединок, по итогам которого стал наш земляк, победитель «Казахстан барысы» 2014 года. Айбат Сейсен, занявший 2-место, получил 250 тыс тенге, а победителю Мухиту Турсынову присуждено 650 тыс. тенге.

Стоит отметить, что турнир «Әлем барысы» пройдет в сентябре этого года в Астане. Планируется, что он соберет лучших палуанов из 54 стран мира.

Источник: Казахстан Семей