Новости Семея

Полицейские Семея просят граждан сдать гражданское оружие

06 ноября 2017, 05:08
С 13 мая 2017 года были внесены изменения и дополнения в правила хранения оружия.

Если в доме храниться оружие, оно рано или поздно может выстрелить. И не обязательно во время охоты. Так, в Семее в 2017 году были зарегистрированы пять случаев правонарушений, связанных с гражданским оружием, которое хранилось в сейфах горожан. При этом один из владельцев оружия, узнав о своей неизлечимой болезни, предпочел застрелиться, не дожидаясь естественного конца. Кроме того, оружием, оставленным без должной охраны и присмотра, могут воспользоваться дети или преступники.

«Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является профилактика преступлений и происшествий, в том числе, совершенных с применением огнестрельного оружия. Именно поэтому подразделением УВД г.Семей практически ежедневно ведётся работа проверке лиц, имеющих в личном пользовании гражданское оружие», - отметил заместитель начальника УВД Семея, начальник административной полиции Семея, полковник полиции Талгат Кулжанбеков.

Так, по информации инспектора группы контроля специального отдела за боротом гражданского оружия, майора полиции Виталия Каверина, в 2017 году инспекторами подразделения было проведено более 4000 проверок владельцев оружия. В результате за правонарушения, связанные с нарушениями правил хранения гражданского оружия, к административной ответственности было привлечено 196 человек, при этом сумма наложенных штрафов составила более 2,5 млн тенге.

«Напоминаем, что с 13 мая 2017 года были внесены изменения и дополнения в правила хранения гражданского оружия, согласно которых оружие и патроны к нему хранятся в прочно прикреплённом к полу или стене металлическом шкафе (сейфе), с толщиной стенок не менее 3 мм и внутренним замком на двери, в местах постоянного проживания владельца.  При этом для граждан, проживающих в городах, в доме постоянного проживания владельца гражданского оружия сейф в обязательном порядке должен быть оборудован сертифицированной сигнализацией,  имеющей возможность передачи сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или членов его семьи», - отметил Виталий Каверин.

По словам полицейских, ужесточенные требования к охране оружия, а также весьма дорогостоящие услуги за установку сигнализации и охранных агентств приводят к тому, что многие владельцы зарегистрированного оружия предпочитают просто сдать его в правоохранительные органы на утилизацию.

На сегодняшний день в Семее в органы внутренних дел уже сто человек добровольно сдали свое оружие на утилизацию. Только за лето, когда проводилась очередная акция по выкупу у населения незарегистрированного в ОВД оружия, 28семейчан сдали 43 единицы огнестрельного оружия, а так же 47 боеприпасов, при этом общая сумма полученных выплат составила около 2,5 млн тенге.

«В советские времена в Семее насчитывалось не более 20-30 настоящих охотников, которые действительно занимались охотничьим промыслом, платили членские взносы в охотобщество. Сейчас в городе зарегистрировано 2, 5 тысячи владельцев оружия, но большинство из них годами не использует свое оружие для охоты. Лучше всего, вообще избавиться от этого оружия в своем доме, и тем самым обезопасить себя и своих близких от возможной беды», - посоветовал Талгат Кулжанбеков.

Екатерина ГУЛЯЕВА
Источник: Литер

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Последние новости

Предложить новость

Афоризм дня

На свете есть две могущественный силы: сабля и дух. В конечном счете, дух побеждает саблю. Наполеон

Архив новостей