EUR483.46
RUB4.86
CNY61.99

Сегодня 29 марта 2024 года, пятница

Фехтовальщики из Семея выиграли 9 медалей на Чемпионате Казахстана, из них – 4 золота!

Успешно выступили на Чемпионате Казахстана в Алматы «мушкетеры» из Семея, представлявшие Восточно-Казахстанскую область.

В фехтовании на рапирах среди девушек-юниорок Чемпионкой стала Мастер спорта Даяна Тусупжанова, в финальном бою обыгравшая Мастера спорта из Астаны Дану Какенову. Третье место поделили Мастера спорта Аяулы Утеуленова (Семей) и Виктория Зинова (Алматы).

Напряженные бои происходили и у юниоров, где по итогам соревнований Чемпионский титул завоевал наш Мастер спорта Ниязбек Сафинов, обыграв прошлогоднего победителя из СКО Мастера спорта Дениса Анацко. Третьими в этом виде стали Мастера спорта Галим Курумов (Алматы) и Бахрам Мамурзаев (ЮКО).

В командных соревнованиях девушки-рапиристки заняли 1 место, а у команды юниоров – серебро.

В личных соревнованиях среди кадетов «блеснул» наш Владислав Липатов, занявший 2 место. У девушек-кадеток отличилась Алена Гноева, сумевшая подняться на 3 ступень пьедестала.

В командных соревнованиях мальчики-кадеты стали Чемпионами Казахстана, а девочки заняли 3 место.

По итогам соревнований победители и призеры примут участие в Кубке Мира среди юниоров, который пройдет в начале февраля в Германии. А затем эти же спортсмены поедут в Ташкент, где будут защищать честь Казахстана на Чемпионате Центральной Азии.

Команду к соревнованиям готовят тренера П.М. Гурский, Н.А. Мячиков и Н.Н. Пономарев. Тренерский состав и родители спортсменов выражают благодарность ректору Медицинского университета города Семей, профессору Ерсыну Турсынхановичу Жунусову за предоставленную возможность и создание хороших условий для подготовки к соревнованиям.