RUB4.82
CNY61.31

Сегодня 26 апреля 2024 года, пятница

Фехтовальщики из Семея взяли золото на Чемпионате Казахстана

На минувшей неделе в Усть-Каменогорске прошли соревнования в рамках Чемпионата Республики Казахстан по фехтованию среди спортсменов младше 23 лет.

В поединках на рапире у юношей и девушек команду ВКО представляли спортсмены из города Семей.

В первый день прошли поединки среди рапиристов, где уверенную победу одержал Мастер спорта из Семея Тамерлан Калиев. В финальном бою он выиграл у Мастера спорта из Северного Казахстана Дениса Анацко. Третье место в этом виде фехтования поделили Мастера Никита Пономарев (г. Семей) и Галим Нурумов (г. Алматы).

Во второй день Чемпионата скрестили клинки девушки-рапиристки. За золото сражались две семейчанки – Кульжан Тусупбекова и Даяна Тусупжанова. До конца финального боя силы спортсменок были примерно равны, но в итоге с минимальным отрывом победу одержала Кульжан. Третье место поделили Мастера спорта Дана Какенова (г. Нур-Султан) и Кристина Проводникова (г. Алматы).

В командных соревнованиях среди юношей и девушек золотые медали также завоевали спортсмены из ВКО.

Победители личных соревнований примут участие в Этапе Кубка Мира (г. Ташкент, Узбекистан) и Чемпионате Азии (г. Бангкок, Таиланд).

Тренерский состав и спортсмены сборной команды ВКО по фехтованию благодарят ректора медицинского университета г. Семей, профессора Ерсина Турсынхановича Жунусова за предоставленную возможность готовиться к соревнованиям на спортивной базе этого учебного заведения.

А ребятам, которые хотят связать свою жизнь с большим спортом, напоминаем, что сейчас идет набор детей 9-12 лет в секцию фехтования на рапирах. Тренировки проводятся бесплатно! Интересующие вопросы вы можете задать по телефону 8 (705) 526-05-18 – Павел Михайлович.

Деньги, которыми обладаешь,— орудие свободы; те, за которыми гонишься, — орудие рабства. Карл Маркс