Новости Семея

В Абайской области построят три ГЭС

28 мая 2026, 11:56

Аким области Берик Уали провел встречу с представителями инвесторов, которую возглавил председатель совета директоров компании «JelSu Energy» Шынгыс Кулжанов.

Во время переговоров стороны рассмотрели перспективы реализации совместных инициатив в сфере гидроэнергетики. По итогам встречи глава региона и директор компании «JelSu Energy» Адлет Кенжебеков подписали меморандум о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве.

Согласно документу, в Абайской области на реке Иртыш планируется возведение трех гидроэлектростанций — Белокаменской, Акжарской и Известковской. Их совокупная мощность составит 900 МВт. Реализация проектов будет проходить в несколько этапов. В числе ключевых направлений — подготовка технико-экономического обоснования, проведение проектно-изыскательских мероприятий, развитие инженерной инфраструктуры, а также создание новых рабочих мест.

«Область Абай сегодня занимает лидирующие позиции в стране по привлечению инвестиций. Поэтому еще в прошлом году мы приняли решение инвестировать в регион. Энергетика является одной из ведущих отраслей, и генерация электроэнергии имеет особое значение. Мы готовы внести свой вклад в развитие гидроэнергетики области Абай. Развитие этой сферы даст импульс сельскому хозяйству, в том числе рыбному хозяйству, туризму и образованию. В регион будут привлекаться специалисты в области гидротехники. Мы готовы совместно работать в этом направлении», – отметил Шынгыс Кулжанов.

Берик Уали поблагодарил инвесторов за проявленный интерес к региону и подчеркнул важность предстоящих проектов для развития области.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание вопросам энергетической безопасности и развитию возобновляемых источников энергии. Реализация проектов по строительству гидроэлектростанций в нашем регионе – одно из стратегически важных направлений для области. Сегодняшняя встреча стала продолжением диалога, начатого в январе текущего года. Мы обсудили перспективы совместной реализации проектов в сфере гидроэнергетики и подписали меморандум о сотрудничестве. Эти проекты имеют большое значение для нашего региона. Мы готовы к совместной работе», – сказал Берик Уали.

В регионе продолжается последовательная работа по привлечению инвестиций. С начала 2025 года число проектов, вошедших в инвестиционный пул, выросло с 29 до 112. Одновременно объем вложений увеличился с 2,2 трлн до 4,3 трлн тенге. До конца года в области планируется реализовать 41 инвестиционный проект на общую сумму 131,2 млрд тенге. Благодаря этому будет создано свыше трех тысяч новых рабочих мест.

Источник: gov.kz

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Афоризм дня

То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.

Архив новостей