CNY61.31

Сегодня 26 апреля 2024 года, пятница

Новости Казахстана

Наша сборная победила на Кубке мира по самбо

Казахстанская сборная стала лучшей на этапе Кубка мира по самбо среди мужчин и женщин, традиционно проходившем в Уральске. Казахстанская сборная завоевала Кубок за первое место, оставив России и Грузии второе и третье места соответственно.

Кубка мира по самбо и боевому самбо.

18-летний Болатбек Райымкулов стал первым казахстанским чемпионом на этих соревнованиях. По его словам, одержать победу над сильными соперниками было непросто: «Было очень тяжело дома бороться – большая ответственность. У меня сейчас спад физической формы примерно на 30%. Выиграл по баллам.»

Как отметил заслуженный тренер России, вице-президент Международной федерации самбо ФИАС Юрий Шоя, борьба была очень интересной. Соревнования в Уральске всегда собирают самых сильных спортсменов Азии и Европы. Сильнейшими сборными в мировом самбо считаются команды России и Казахстана, и часто спортсмены именно этих стран выходили в финал.

Призерами и победителями чемпионата среди мужчин на этот раз стали: в весовой категории 52 килограмма «золото» взял Болатбек Райымкулов, «серебро» — Мерхан Нурмуганов, «бронзу» - Жаркынбек Бектаев. В весе 57 килограмм чемпионом стал пятикратный чемпион мира Ерболат Байбатыров, а третью почетную ступень заняли Асхат Шайхиев и Канат Нуров. В весовой категории 62 килограмма первое место занял Багдат Жарылгасов, а Медет Торгаев и Азамат Шайхы разделили почетную третью ступень пьедестала. Серебряную и бронзовую медаль в категории 68 килограмм завоевали Нурбол Сериков и Манас Иманкулов соответственно.

В весовой категории 74 килограмма Асылбек Алкей стал вторым. Бахытжан Каныбеков и Нишандай Кудайбергенов положили в свою «копилку» бронзовые медали в категории 90 килограммов.

В весовой категории 100 килограмм казахстанские спортсмены также поднялись на ступени почета: серебряным призером соревнований стал Нурсултан Имангазин, а Сунгат Махамбетов получил «бронзу». Чемпионом соревнований в категории свыше 100 килограмм стал казахстанец Арман Абеуов.

Неплохо выступили на соревнованиях и женщины. Выступив в категории 48 кг, Бибигуль Баймуратова и Айжан Жылкыбаева завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно. В весе 52 кг казахстанкам Кенжезару Кашкеновой и Гульмире Турмуханбетовой удалось получить «бронзу». Серебряную медаль в весе 64 кг вручили Ильмире Искаковой, а Сагыныш Оналбаева и Камка Отебек разделили третье место. Бронзовыми призерами в категории 68 кг стали Дильбар Омиралиева и Зере Бектаскызы. Анар Сейтимова стала серебряным призером в категории 80 кг. В категории выше 80 кг Юлия Оразбаева завоевала «серебро», а Арайлым Мирзанова - «бронзу».

Особо радуют успехи наших спортсменов в боевом самбо — в категориях 62 и 68 кг все медали получили казахстанцы. В весовой категории 62 кг Медет Сагиндиков стал чемпионом, Амангельды Кисметов — серебряным призером, а Аманат Ермаганбетов и Макулбек Алтыбеков разделили почетное третье место. Талгат Кенжегарин получил золотую медаль в весе 68 кг, Рашид Кабулов занял второе место, а Сергей Бердяев и Бай Адамян поделили «бронзу». Еще одним чемпионом стал Рустам Джириншиев (82 кг), в той же категории стал третьим Армат Сарсекенов.

Всего наша сборная завоевала 7 золотых медалей, 10 серебряных и 22 бронзовые.

Представители федераций стран Азии избрали нового президента. Этой чести удостоился Муслим Ундаганов, начальник Западно-Казахстанского областного управления туризма, физической культуры и спорта, президент Казахстанской федерации самбо.

Счастливые люди всегда понимают и уважают друг друга. Несчастные – ненавидят всех и себя в первую очередь.