RUB4.77
CNY62

Сегодня 16 апреля 2024 года, вторник

Семейский «Спартак» провел две игры

Две игры первенства республики Казахстан по футболу среди команд первой лиги провели футболисты семейского «Спартака».

Футбольный матч7 августа футболисты «Спартака» встречались с командой ЦСКА Алматы, а 10 августа — «Иле-Саулетом».

С первых минут матча наши ребята оккупировали ворота ЦСКА. Опасный момент сменялся другим опасным моментом. На 22 минуте матча Станислав Ахметов получил мяч в штрафной площадке гостей, пробросил мяч мимо защитников гостей, точно в ноги П. Пурышкину. Павел спокойно, метров с восьми, посылает мяч мимо кипера гостей Е. Узбехана точно в нижний правый угол ворот. После забитого гола спартаковцы пошли вперед с новыми силами. Удары наносились с разных позиций, но мяч упорно не хотел залетать в ворота гостей. Второй мяч состоялся лишь в конце матча. После розыгрыша стандартного положения, Алексей Данаев головой посылает мяч в ворота гостей. А окончательную точку в матче поставил Еркебулан Нургалиев, который метров с тридцати послал мяч точно в девятку ворот ЦСКА.

Если бы по итогам тура отмечался самый красивый гол, то гол, забитый Еркебуланом, по праву был бы признан самым красивым. 3:0 – победа наших ребят. Все голы, забитые в этом матче, были посвящены капитану команды Азату Ерсалимову, у которого накануне матча родился сын.

10 августа на стадионе «Спартак» в Семее прошел матч между ФК «Иле-Саулет» из Алматинской области и семейской командой. За матчем наблюдали 3 тысячи зрителей.

Перед этим матчем спартаковцы понесли потери: из-за перебора желтых карточек на поле не смог выйти Еркебулан Нургалиев; защитник Г. Сартаков был вызван в национальную сборную Казахстана; Серик Казиев не восстановился после травмы. Несмотря на это, спартаковцы сразу пошли вперед. На 2-ой минуте матча П. Пурышкин, получив мяч, обыграл троих защитников гостей, вышел на ударную позицию, но пробил рядом со штангой. Наши ребята устроили настоящий навал на ворота, защищаемые А. Андреевым, который трудился в поте лица. На 18-ой минуте матча П. Пурышкин выходил один на один с вратарем гостей, но в последний момент защитник «Иле-Саулета», Р. Жаханов, зацепил нашего нападающего. Во всех судейских правилах этот фол трактуется как фол последней надежды, и игрок должен быть удален с поля. Но арбитр матча Б. Абдуллаев ограничился штрафным ударом и желтой карточкой, за что справедливо получил от инспектора матча оценку три.

Постепенно гости выровняли игру. И всё чаще стали угрожать воротам спартаковцев. Во втором тайме в составе гостей появился А. Гавриленко (выступавший за нашу команду в 2005-2006 году). Артем сразу начал терзать оборону «Спартака», создавая опасные моменты. В одной из атак «Артем головой послал мяч в ворота, но боковой арбитр А. Конивец перед этим зафиксировал положение вне игры у форварда «Иле-Саулета». Взятие ворот было отменено.

На 75-ой минуте гости разыграли красивую атаку, и А. Аргимбаев открыл счет в матче. Главный тренер «Спартака», пытаясь спасти матч, выпускает на поле А. Терёхина. Замена оказалась удачной. На 80-ой минуте Артур Терёхин сравнивает счет в матче. Игра пошла на встречных курсах, вратари обеих команд постоянно в игре. Команды еще по разу могли поразить ворота. Спартаковцев спас от второго гола А. Данаев, выбивший мяч из пустых ворот. А гостей спас вратарь А. Андреев, отразивший пушечный удар, который нанес П. Пурышкин. Ничья 1:1 – закономерный итог матча.

Результаты матчей 20-21 туров: «Байтерек» - «Кайсар» 0:4,«Экибастуз» - «Иле-Саулет» 0:5, «Кызыл-Жар» СК – «Гефест» 2:1, «Ак Булак» - БИИК 7:2,«Булат АМТ» - «Каспий» 0:1, «Окжет-пес» - «Гефест» 0:0 «Байтерек» - «Каспий» 0:1, «Булат АМТ» - «Кайсар» 0:2, «Сункар» - БИИК 0:1 (БИИК - одержал первую победу в первенстве), «Ак-Булак» - «Лашын» 3:0, «Экибастуз» - ЦСКА 4:0, «Окжетпес» - «Гефест» 3:1, «Кызыл-Жар» СК - «Астана-1964» 1:0, «Кыран» - Махтаарал» 1:0.

Теперь «Спартаку» предстоит провести два матча на выезде: 17 августа в Астане, с «Астаной-1964», а 20 августа в Караганде с «Гефестом».