CNY62.02

Сегодня 18 апреля 2024 года, четверг

После 26 туров «Спартак» занял первое место в турнирной таблице

28 и 31 августа «Спартак» на своем поле встретился с командами «Кызыл-Жар» и «Окжетпес».

Футбол28 августа в Семее прошел матч между «Спартаком» и «Кызыл-Жаром» из Петропавловска. Посмотреть на игру пришли 1 500 зрителей.

С начала игры спартаковцы сразу пошли вперед. Опасные моменты у ворот гостей создавались один за другим. На 3-ей минуте матча рядом со штангой пробил А. Власичев. Через три минуты проверил вратаря С. Каппаров. На 12-ой минуте Серикбек Каппаров бьет метров с тридцати по воротам «Кызыл-Жар». Вратарь гостей В. Никлевич с трудом переводит мяч на угловой удар. Выдержав стартовый натиск хозяев, гости на какое-то время перехватили инициативу. И уже свое вратарское мастерство демонстрирует Рустам Айдаргалиев, отбивая два опасных удара.

На 19-ой минуте ошибаются защитники «Спартака», нападающий гостей Т. Мульдинов выходит один на один с Р. Айдаргалиевым и посылает мяч мимо Рустама в ворота. 1:0 – повели гости. После пропущенного гола спартаковцы пошли вперед. И через три минуты после пропущенного мяча смогли сравнять счет в матче. А. Ерсалимова сбили возле штрафной площади петропавловцев. Е. Нургалиев делает навес во вратарскую площадку гостей и от головы капитана «Кызыл-Жар» СК, Ю. Дяк, мяч влетает в ворота. 1:1.

Страсти на поле накаляются. Ничья не устраивает ни одну команду. На 37-ой минуте арбитр матча Г. Кенжалинов удаляет с поля С. Каппарова и А. Малкова. Следует череда желтых карточек. Предупреждения получают у хозяев Е. Нургалиев, А. Власичев, у гостей — Ю. Дяк, Т. Мульдинов.

Во втором тайме «Спартак» показал красивую атакующую игру. Гости во втором тайме не смогли создать ни одного опасного момента, не нанесли ни одного удара по воротам хозяев. «Спартак» буквально прижал петропавловцев к своим воротам.

На 55-ой минуте матча хозяева провели стремительную атаку. А. Данаев отдал передачу на А. Ерсалимова, Азат в одно касание выводит С. Ахметова один на один с В. Никлевичем. Станислав бьет и попадает в штангу. Через две минуты А. Терёхин с трех метров бьет выше ворот. Опасно бьет А. Власичев, вратарь гостей В.Никлевич выручает команду.

На 65-ой минуте А. Власичев бьет по воротам, В. Никлевич отбивает мяч. Первым на добивание оказывается С. Ахметов, и на табло загорается счет 2:1. Для шестнадцатилетнего нападающего «Спартака» это первый забитый гол в первенстве. На 85-ой минуте А. Данаев забивает третий мяч в ворота гостей, устанавливает окончательный счет в матче. 3:1 – волевая победа «Спартака».

Результаты матчей 25 тура: «Махтаарал» - БИИК 3:1, «Кыран» - «Лашын» 1:1, «Байтерек» - ЦСКА 2:1, «Булат АМТ» - «Иле-Саулет» 1:2, «Экибастуз» - «Окжетпес» 2:0, «Сункар» - «Гефест» 2:1, «Ак Булак» - «Астана-1964» 0:0.

31 августа на семейском стадионе «Спартак» встретился с кокшетауской командой «Окжетпес». Матч собрал 4 500 зрителей.

В этом матче встречались команды, ведущие борьбу за путевку в премьер-лигу — «Спартак» и «Окжетпес». Матч за шесть очков. Гости после поражения в предыдущем туре от «Экибастуза» в Экибастузе, с начала игры дали понять, что в этом матче они не намерены терять очки. На второй минуте матча А. Булешев выходит один на один с вратарем «Спартака», Р. Айдаргалиевым. Бьет по воротам. Рустаму приходится демонстрировать все свое мастерство, чтобы отвести угрозу от своих ворот. Спартаковцы отвечают красивой атакой.

Команды играют на встречных курсах. Опасные моменты создаются то у одних, то у других ворот. Вратари команд постоянно в игре. А.Булешев постоянно на грани офсайда пытается выскочить на рандеву с Р. Айдаргалиевым. На 27-ой минуте ему это удается. И вновь героем в этом моменте становится наш вратарь. В конце первого тайма П.Пурышкин оказывается с глазу глаз с кипером гостей, Р. Абжановым. Павел бьет по воротам, но мяч проходит рядом со штангой.

В перерыве матча состоялась торжественная церемония награждения игроков команды «Спартак» 1999-го года рождения, ставшими бронзовыми призерами первенства Республики Казахстан.

В начале второго тайма опасный удар по воротам гостей наносит Г. Сартаков, но мяч проходит чуть выше ворот. В ответной атаке А. Булешев проскакивает мимо защитников хозяев, но мяч после его удара проходит рядом со штангой. На 71-ой минуте матча «Спартаку» удается поразить ворота гостей. П. Пурышкин делает передачу на Е. Нургалиева. Еркебулан метров с двадцати пяти наносит удар, и мяч влетает точно в девятку ворот «Окжетпеса».

Пропущенный мяч не смутил гостей. В ответной атаке А. Куксин наносит удар по воротам спартаковцев. Р. Айдаргалиев в броске выбивает мяч из-под перекладины. На 85-ой минуте слаломный проход к воротам гостей совершает капитан «Спартака» А. Ерсалимов. Азат, обыграв на своем пути четырех защитников, выкладывает мяч под удар только что вышедшему на замену С .Казиеву. И Серик забивает второй мяч в ворота «Окжетпеса». В ответной атаке А. Булешев мог сократить разрыв в счете, но попал в штангу.

Концовка матча прошла под диктовку наших парней. 2:0 – победа «Спартака» над грозным соперником. После этой победы «Спартак» поднялся на первую строчку в турнирной таблице.

Результаты матчей 26 тура: «Махтаарал» - «Лашын» 3:2, «Кыран» - БИИК 5:1, «Байтерек» - «Иле-Саулет» 1:4, «Булат АМТ» - ЦСКА 2:0, «Экибастуз» - «Кызыл-Жар» СК 2:2, «Сункар» - «Астана-1964» 1:1, «Ак Булак» - «Гефест» 1:2, «Кайсар» - «Каспий» 0:0.

Теперь «Спартаку» предстоит провести три матча на выезде: 11 сентября в Экибастузе с «Экибастузом», 18 сентября в Каскелене с «Сункаром» и 21 сентября в Талгаре с «Ак Булаком». На своем поле «Спартак» сыграет 28 сентября с «Булатом АМТ» Темиртау.