Новости Семея

Аким Семея предложил использовать систему видеонаблюдения в городе

26 декабря 2013, 11:18
Вчера под председательством акима Семея Айбека Каримова состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. На этот раз здесь были заслушаны доклады начальника управления внутренних дел города Жумабека Исадилова и руководителя городского отдела образования Гульжан Алтынбековой.

Камера видеонаблюденияНадо сказать, что два года назад была принята городская программа по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, и вчера были подведены некоторые итоги работы по этому документу правоохранительных органов и образовательных учреждений. Так, по словам выступившего на заседании комиссии начальника управления внутренних дел Семея Жумабека Исадилова, правоохранительными структурами региона проводится большая работа по профилактике правонарушений. К примеру, за отчетный период было организовано 45 различных оперативно-профилактических мероприятий. В результате улучшилась раскрываемость особо тяжких преступлений на 12%, убийств — на 9%, грабежей и краж — более чем на 4%. Но есть и проблемы, одной из которых является хищение домашнего скота.

Жумабек Исадилов, начальник управления внутренних дел Семея:

- На сегодняшний день зарегистрировано 79 фактов (хищения домашнего скота), из которых нераскрытыми остается 65 фактов. Раскрываемость составляет чуть более 17%.

По словам начальника УВД, главная причина роста этого вида криминала — плохая работа сельских акимов в организации работы с населением по предупреждению таких правонарушений. В ходе заседания комиссии Айбек Каримов обратил внимание его участников на увеличившееся в последнее время количество преступлений в общественных местах, особенно вблизи увеселительных заведений, расположенных в центре города. Как отметил аким Семея, по этому поводу к нему постоянно поступают многочисленные жалобы от горожан. И здесь в решение этой проблемы он предложил шире использовать современные информационные технологии.

Айбек Каримов, аким Семея:

- Мы должны проработать по видеонаблюдению, это очень эффективная работа. Я несколько раз посмотрел, как в Алматы проводится эта работа, в Астане. Действительно, (видеонаблюдение) дает очень большой, ощутимый эффект.

Следует сказать, что в ходе заседания комиссии положению дел с преступностью на улицах города было уделено немалое внимание. И здесь было отмечено, что отсутствие освещения на некоторых из них не способствует улучшению криминальной обстановки в городе. По словам акима, десять лет назад около 40-50 улиц были переданы на обслуживание частной организации. В настоящее время она не выполняет свои обязательства, и улицы не освещаются. Это, естественно, вызывает возмущение населения, и глава города не оставляет эту проблему без внимания.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся профилактики правонарушений, в ом числе — проводимая в этом направлении работа в учреждениях образования, увеличение количества на улицах города полицейских, патрулей, открытие дополнительных мест в вытрезвителе. Подводя итог заседания, аким города отметил, что необходимо принять все меры для более эффективного предупреждения преступности в регионе.

Источник: телеканал «Казахстан-Семей»

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Предложить новость

Афоризм дня

Когда судьба стоит на перекрестке и думает, куда ей повернуть, не бойся ненавязчиво, но жестко слегка ее коленом подтолкнуть! И. Губерман

Архив новостей