CNY61.99

Сегодня 29 марта 2024 года, пятница

В Семее при ФК «Спартак» открылся детский футбольный центр

В преддверии мачта «Спартак» - «Кайсар» в Семее состялось открытие детского футбольного центра при местном ФК.

Детский футбольный центр при ФК Спартак1 мая футбольный клуб «Спартак» провел очередной матч в рамках Премьер-лиги. Красно-белые встречались с кызылординским «Кайсаром». Это была первая в этом сезоне игра спартаковцев на своем поле. А в преддверии матча на стадионе состоялось торжественное открытие детского футбольного центра при ФК «Спартак». В честь этого события аким города подарил юным футболистам микроавтобус «ГАЗель».

Инициатором открытия детского центра при клубе «Спартак» выступила казахстанская Федерация футбола. Главная задача центра — отбор способных ребятишек, из которых затем будут растить профессиональных игроков в местную футбольную команду. По словам спортивного директора «Спартака», такое начинание непременно послужит развитию футбола.

Андрей Пинчуков, спортивный директор ФК «Спартак»:

- Футбольные детские центры открывают все клубы Премьер-лиги под руководством Федерации футбола, которая обеспечивает этот футбольный центр методическими пособиями, организационными вопросами. Естественно, что это для нас большая поддержка, так как футбольный центр будет выступать по детским возрастам в чемпионате Республики Казахстан.

После церемонии открытия детского футбольного центра на стадионе состоялся матч Премьер-лиги между семейским «Спартаком» и кызылординским «Кайсаром». До этого красно-белые провели восемь игр, шесть из которых проиграли, а две свели в ничью. Команда сейчас переживает не лучшие времена: она замыкает турнирную таблицу и, к тому же, на днях осталась без главного тренера. На этот счет аким города заметил, что команде, вернувшийся в высший дивизион после столь длительного перерыва, не так-то просто сразу добиться хороших результатов.

Айбек Каримов, аким Семея:

- К сожалению, мы все видим, что недавно сформированной команде нелегко играть в Премьер-лиге. К тому же, главный тренер не выдержал психологической нагрузки. Я хотел, чтобы он до конца довел команду, но, так как он сам подал заявление, мы вынуждены были принять его отставку. К тому же, наши игроки действительно не очень удачно выступали.

Как бы то ни было, болельщиков, которые соскучились по домашним матчам, на стадионе собралось много. Несмотря на упорную борьбу, в первом тайме командам так и не удалось открыть счет.

Арман Оспанов, болельщик:

- Наша команда пока болтается на дне турнирной таблицы, но, тем не менее, сегодня у нас в городе при такой прекрасной погоде проводится первый футбольный матч. Нас переполняют большие чувства, у нас большие надежды на сегодняшнюю игру. Надеемся, что «Спартак» сегодня одержит первую победу в этом сезоне, и «Кайсар» уедет домой с баранками.

На 59-ой минуте матча кызылординец Срегей Струков забил гол в ворота «Спартака» и открыл счет. Однако через 16 минут нападающий красно-белых Неманья Йованович сравнял счет 1:1. до конца игры изменить этот расклад ни одной команде так и не удалось. В итоге в копилке семейского клуба третья ничья.

Очередную игру спартаковцы проведут 6 мая в Астане со столичным клубом, а 10 мая наша команда сыграет на своем поле: в Семей приедет алматинский «Кайрат».

Источник: телеканал «Казахстан-Семей»

Следует заранее примириться с тем, что всякое решение сомнительно, ибо это в порядке вещей, что, избегнув одной неприятности, попадаешь в другую. Макиавелли.