CNY61.99

Сегодня 29 марта 2024 года, пятница

ФК «Спартак» потерпел два поражения

6 и 10 мая ФК «Спартак» провел две игры, встретившись на поле с «Астаной» и алматинским «Кайратом». К слову, последняя игра прошла на родном стадионе семейских футболистов.

Матч Спартак - Кайрат6 мая в Астане прошел матч «Астана» - «Спартак». К сожалению, встреча со столичными футболистами закончилась для семейчан разгромным поражением. Счет матча — 5:0.

Столичные футболисты, как и полагается фаворитам, забрали мяч под контроль и начали планомерно расшатывать оборону соперника, что дало результат уже на 14-й минуте. Ф. Кетевоама вывел Т. Нусербаева на ударную позицию, и Танат четко отправил мяч в угол ворот. Несмотря на счет, футболисты «Астаны» продолжили атакующие действия, хороший дальний удар нанес Д. Кояшевич, но мяч прошел выше ворот. В добавленное к первому тайму времени тот же Д. Кояшевич выкатил мяч на одиннадцатиметровую отметку на А. Курдова, но под его удар бросился защитник.

Футболисты «Спартака» пытались отличиться с помощью дальних ударов – в начале матча нанес его Д. Пеев, а в концовке Е. Нургалиев, но оба раза надежно сыграл В. Логиновский. Во втором тайме футболисты «Астаны» продолжили гнуть свою линию, и уже на 52-й минуте счет стал 2:0. Ф. Кетевоама отдал хороший пас на ход на Т. Нусербаева, форвард обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. На 60-й минуте момент имели спартаковцы, но удар с угла штрафной в исполнении Д. Пеева прошел мимо цели. На 63-й минуте хороший момент для удара имел Б. Джолчиев, но мяч проходит выше цели. А на 72-й минуте в ворота С. Бойченко влетел третий гол. Ф. Кетевоама от углового флажка подал точно на голову В. Дмитренко, который пробил без шансов для голкипера. Не прошло и пяти минут, как отличился главный дирижер столичных атак Ф. Кетевоама. Капитан сборной ЦАР нанес блестящий дальний удар, который попал точно в угол ворот «Спартака». На 89-й минуте счет уже стал 5:0, отличился вышедший на замену Сисеро. Вновь в ассистентах значится Ф. Кетевоама, который головой скинул мяч вдоль ворот, а Сисеро уже вбил мяч в пустой угол.

Комментарии тренеров после игры

И.О. главного тренера «Спартака» К. Фриденталь:

- «Астана» - организованная, сбалансированная, высококлассная команда. Поздравляю их с победой! У нас есть определенные кадровые проблемы, у нас много травмированных игроков, которых заменить некем.

И.О. главного тренера «Астаны» Григорий Бабаян:

- Мы довольно-таки неплохо начали игру, забили гол, но не понравилось то, что после забитого гола отдали инициативу сопернику, что вылилось в опасные моменты у наших ворот. В перерыве поговорили, указали на зоны, через которые можно и нужно было выходить в первом тайме. Я рад, что сегодня нам наконец-то удалось забить столько голов. В предыдущих домашних играх у нас было также много моментов, но мы не могли их реализовать, сегодня нам это удалось. Сегодня была заслуженная победа, и я как результатом, так и качеством показанного футбола я очень доволен.

Результаты матчей десятого тура: «Иртыш» (Павлодар) - «Тараз» (Тараз) 2:0, «Тобол» (Костанай) - «Актобе» (Актобе) 0:2, «Кайрат» (Алматы) - «Шахтёр» (Караганда) 2:0, «Кайсар» (Кызылорда) - «Атырау» (Атырау) 2:1, «Ордабасы» (Шымкент) - «Жетысу» (Талдыкорган) 1:1.

10 мая на одноименном стадионе уже в своем городе «Спартак» принимал «Кайрат» из Алматы. Соскучившиеся по домашним играм родной команды болельщики на этот раз обеспечили полный аншлаг — на стадионе собралось пять тысяч зрителей. Однако поддержка болельщиков не помогла «Спартаку» - команда проиграла алматинцам со счетом 5:2.

Первые минуты матча прошли с преимуществом алмаатинцев. На 17-ой минуте матча спартаковцы в своей штрафной площади снесли А. Дарабаева, и судья встречи Б. Карлибаев без раздумий назначил одиннадцатиметровый штрафной удар. М.Сисей уверенно реализовал пенальти. «Спартак» довольно быстро отыгрался. Д. Пеев прострелил в штрафную площадь гостей, и Неманья Чович в падении через себя посылает мяч в ворота «Кайрата».

Ничейный счет продержался ровно две минуты. После розыгрыша углового удара у ворот хозяев А. Дарабаев навешивает в штрафную площадь, и Ж. Маркович головой переправляет мяч в ворота. Начало второго тайма прошло в атаках гостей. На 52-ой минуте матча, получив передачу от Б. Исламхана, М. Кнежевич пробил по воротам. Д. Рихард отбил мяч. Первым на подборе оказался все тот же М. Кнежевич, который повторным ударом забивает третий мяч в ворота хозяев.

Через две минуты кайратовцы довели счет до крупного. Отличился А. Дарабаев. Пропустив четвертый мяч в свои ворота, хозяева поля не опустили рук, а стали атаковать большими силами. На 59-ой минуте матча в ворота гостей был назначен штрафной удар. Н. Чович навешивает мяч в штрафную площадь на Н. Йовановича, и Неманья забивает второй мяч в ворота гостей. В следующей атаке спартаковец Н.Чович посылает мяч в ворота «Кайрата», но арбитр матча Б. Карлибаев отменяет взятие ворот, фиксируя положение вне игры. На 69-ой минуте М. Сисей забивает свой второй мяч в матче, и делает счет 5:2. Этот счет не изменился до финального свистка.