CNY61.99

Сегодня 29 марта 2024 года, пятница

Новость дня

«Спартак» проиграл «Тоболу» первый матч в Премьер-лиге

15 марта футбольный клуб «Спартак» встретился на поле с «Тоболом», открыв 23-ий турнир казахстанской Премьер-лиги. Свой первый после девятилетнего перерыва матч в элитном дивизионе «Спартак» проиграл.

Матч Спартак - Тобол 15 марта войдет теперь в историю казахстанского футбола как день начала 23-го чемпионата страны. В пяти городах Казахстана и поселке Затобольск стартовал очередной турнир казахстанской Премьер-лиги. Дюжина сильнейших футбольных дружин страны провела свои первые в этом году презентации на глазах отечественных любителей игры миллионов.

Матч-открытие «Спартак» провел с командой «Тобол» на «Затобольце». Этот стадион традиционно встречает гостей прекрасным газоном и ужасной погодой. Шквалистый ветер и снег во второй половине игры не отпугнули костанайских болельщиков, заполнивших трибуны. Погода внесла коррективы в стиль игры команд. «Тобол», играющий в первом тайме против ветра, больше оборонялся и тратил огромные силы, чтобы доставить мяч к воротам Рихарда. «Спартаковцы» напротив— экономно тратили свои силы, приберегая на второй отрезок мачта.

Уже в первые минуты «Спартак» показал, что большие изменения в составе в межсезонье не отразились на качестве игры. Основная часть игры проходит в центре поля с большим количеством обрезов. Реально открыть счет спартаковцы могли на последних минутах первого тайма, но штабелем упавшие защитники отрезали нападающего от мяча во вратарской площадке, который спокойно забрал А. Петухов.

Костанайцы также создали прекрасную комбинацию, в концовке которой Й. Йеслинек прожонглировал мячом под носом у Рихарда и в полете пробил по воротам. Даниил доказал, что створ доверили не новичку, справившись с убойным ударом. Первый тайм закончился нулями на табло.

Во втором тайме спартаковцы предложили игру от обороны, рассчитывая на контратаки. За полчаса до окончания игры начинается навал на ворота «Спартака». У костанайцев удары по воротам наносят О. Красич и Н. Жумаскалиев. Следует серия угловых ударов на половине поля семейчан. В пылу борьбы костанайцы упускают из вида вышедшего на замену вместо А. Ерсалимова М. Азовского. Спустя несколько секунд после появления на поле, Максим оказывается в метре от вратарской и вколачивает мяч, доставленный ему Н. Йовановичем. Счет 0:1. Тем самым игрок «Спартака» становится автором первого гола чемпионата.

На 68-ой минуте «Тобол» произвел розыгрыш штрафного удара, в результате чего О. Красич доставил мяч к воротам Д. Рихарда, но замкнуть эту атаку было некому. Давление на ворота спартаковцев все же не проходит даром. В одном из эпизодов А. Богданов после передачи О. Красича оказывается самым расторопным в штрафной площадке и сравнивает счет в игре — 1:1. Через две минуты только что вышедший на поле Т. Шимкович простреливает вдоль ворот, и О. Красич замыкает этот прострел. Счет 2:1. «Тобол» одерживает победу.

Главный тренер семейского «Спартака» Алмас Кулшинбаев прокомментировал поражение своих подопечных от костанайского «Тобола» в первом туре чемпионата Казахстана по футболу среди клубов Премьер-лиги:

- Во-первых, хотелось бы сказать, что матчу помешала погода. Ветер. Но, тем не менее, даже при таких условиях команды сумели показать хороший весенний футбол. Хочу сказать, что ошибки были. К полю не привыкли. Всего два дня тренировок на искусственном поле дают о себе знать. Что еще сказать по игре — когда хотели усилить оборону, немного опоздали. Как раз в тот момент, когда готовили замену, нам забили два гола. Немного несвоевременно мы это сделали.

За день до матча основных составов был сыгран матч среди дублеров. «Тобол» одержал победу со счетом 3:1. У спартаковцев отличился В. Насибуллин.