RUB4.79
CNY61.66

Сегодня 20 апреля 2024 года, суббота

Завершился турнир по греко-римской борьбе на призы Жаксылыка Ушкемпирова

В Семее завершился республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы Олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова.

Турнир по греко-римской борьбе в СемееТурнир проходил 15 и 16 сентября в новом физкультурно-оздоровительном комплексе Семея. Всего в соревнованиях приняли участие более 100 лучших спортсменов греко-римской борьбы из России, Киргизии и Казахстана.

Жаксылык Ушкемпиров - первый олимпийский чемпион по борьбе среди казахов. Турнир на призы Олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова проводится с 1985 года, тогда это было только районным первенством в Жамбылской области. Затем его уровень вырос до областного, позже — республиканского, к тому же ему присвоен статус «мастерского». То есть турнир Ушкемпирова очень престижен для борцов тем, что, одержав победу на нем, можно получить звание мастера спорта Республики Казахстан.

На торжественной церемонии закрытия турнира и награждения победителей и призеров турнира, участников и гостей турнира поприветствовал сам Олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров. От имени акима города Семей А .М. Каримова , заместитель акима З. Р. Исабаева поздравила всех с успешным оканчанием турнира, и поздравила всех победителей и призеров.

Ж. Ушкемпиров отметил, что турнир принес новые имена, новые лица и привлек молодежь к постоянным занятиям греко-римской борьбой.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

В весовой категории до 55 кг первое место занял спортсмен из Актюинской области М.Айнагулов, вторым стал Н.Ережембетов из Жамбыльской области, третье место заняли спортсмены из республики Кыргызстана К.Сулейменов и А.Избасханов из Астаны.

В весовой категории до 66 кг победил спортсмен, представляющий Жамбыльскую область, А.Омирзак, А.Жумасейт из Алматинской области занял второе место, бронзовые награды у борца из Костанайской области М.Баршылыкова и у спортсмена из республики Кыргызстан Ф.Надирова.

В весовой категории до 84 кг лучшим стал спортсмен из Южно-Казахстанской области Я.Шакиров, вторым стал С.Багашар из г Алматы, третье место разделили А.Сыздыков из Южно-Казахстанской области и А.Шегенов из Жамбыльской области.

В весовой категории 120 кг лучшим стал Б.Бегжанов из г Костанай, второе место у Е.Алиева из Кызылординской области, бронзовые награды у Д.Шаймарданова из Восточно-казахстанской области и Д.Имаханова из г Алматы.

Все победители получили медали, грамоты и памятные сувениры от организаторов.