RUB4.86
CNY62.22

Сегодня 28 марта 2024 года, четверг

Народные игры на призы акима области подошли к своему завершению

В пятницу завершились XVII народные игры на призы акима области и IX детские соревнования «Саулетай».

Медали за победу в 17 народных играх на призы акима ВКОАламан байга, которую с нетерпением ждали многие любители конного спорта была организована в финале спортивного мероприятия. Соревнования, которые служат индикатором уровня развития конного спорта в Восточно-Казахстанской области, проводились в поселке Степной. Для того чтобы посмотреть аламан-байгу на стадионе собралось много ценителей конного спорта. Безусловно, эти соревнования не оставили равнодушным никого.

Зрители:

- Я сам уроженец Урджарского района, живу в Астане. Посетив Семей проездом, услышал об этих состязаниях и решил посмотреть. Мы ведь любители таких масштабных мероприятий. В целом, соревнования проводятся на хорошем уровне. Выигрывают самые быстрые скакуны, самые что ни на есть подготовленные приходят первыми.

- Я здесь уже пятый день. Все посмотрел, вплоть до кокпара. Это праздник души для нашего народа.

- Байга проводится на хорошем уровне. Лучшие кони приходят первыми. Мы очень рады, что посмотрели эти соревнования. Всех семейчан, восточноказахстанцев поздравляем с проведением народных игр! Пусть такие спортивные мероприятия проводятся на семейской земле как можно чаще!

Начавшиеся с самого утра соревнования охватили несколько видов скачек. К примеру, в групповой скачке на 15 км приняли участие 47 скакунов из разных районов и городов. Стоит отметить, что призовые второе и третье места заняли скакуны по прозвищам Сунхат и Карагер, которых выставили коневоды Зайсанского района, а первое место в групповой скачке занял конь по кличке Кулагер бескарагайского коневода Тлеутеса Коксеитова.

Тлеутес Коксеитов, коневод (Бескарагайский район):

- Для участия в соревнованиях мы привезли 12 скакунов. Выступили неплохо. В тай жарыс заняли шестое место, в тенге алу показали пятый результат, а в групповой скачке заняли первое место. Очень рады этому!

В скачке рысаков третьим к финишу пришел конь по кличке Ливень, представлявший школу конного спорта Тарбагатайского района, второе место занял рысак бескарагайца Болата Капанова по кличке Кара. А самым первым пришел конь Мурата Ахметова, защищавший на скачках честь Семея.

В аламан байге приняли участие 47 скакунов. Лидером среди них стал тулпар по кличке Минта, являющийся гордостью Кокпектинского района. Его хозяин Кайрат Жадрин готовил своего скакуна к этой победе целый год.

Кайрат Жадрин, коневод (Кокпектинский район):

- Если сказать в целом, то нынешняя байга в этом году потеряла свой былой высокий уровень. Мы надеялись на победу и очень рады, что наши надежды оправдались.

Во время торжественной церемонии награждения начальник отраслевых отделов наградили коневодов Курчума и Семея дипломами и медалями, а кубок акима области владельцу самого быстрого скакуна вручил аким города Айбек Каримов.

В рамках народных игр прошли соревнования и по гиревому спорту. Спортсмены из разных городов и районов области состязались в трех весовых категориях. В финале соревнований выступили 38 силачей.

Гиревой спорт по духу так же близок казахскому народу, как бокс и борьба, поэтому этот вид спорта всегда вызывает у молодежи большой интерес. По словам специалистов, освоивший все виды этого спорта, по своим достижениям Казахстан занимает третье место среди стран СНГ после России и Украины. Также, поскольку гиревой спорт является тем видом спорта, в котором соревнуются по-настоящему сильные люди, специальных мест для тренировки в этом виде спорта не требуется.

Адиль Абдигалиев, главный судья соревнований:

- Для него не требуется отдельных спортивных залов, не требуется специальных приспособлений. Можно тренироваться, заняв маленький уголок в любом спортивном зале. Особенно в сельских школах можно развить этот вид спорта. Нужно только знать технику.

В финале соревнований в весовых категориях 85 кг, 95 кг и свыше 95 кг выступили 38 силачей. Они состязались в упражнениях в рывке и толчке, поднимая две гири по 32 кг. Особенно напряженной борьба была среди спортсменов в весе свыше 95 килограммов, потому что среди них были пять чемпионов Казахстана. По итогам соревнований в весовой категории 85 кг победителем стал спортсмен из Усть-Каменогорска Нурбол Биязбаев, в весе свыше 95 кг — усть-каменогорец Талгат Жакыпов, в весовой категории 95 кг лучший результат показал спортсмен из Зайсанского района Нуржан Ибраев.

Стоит отметить, что Нуржан является победителем молодежного чемпионата Мира, прошедшего в 2012 году в городе Риге. Также он двукратный победитель Универсиады Казахстана.

Нуржан Ибраев, победитель соревнований по гиревому спорту в весе 95 кг:

- Самое главное — у человека должно быть желание заниматься гиревым спортом. У нас многие приходят, пару недель — потом перестают тренироваться. Не могу сказать, что заниматься этим видом спорта легко — это один из тяжелейших видов спорта. Наша мечта — чтобы гиревой спорт вошел в программу Олимпийских игр.

По итогам соревнований в командном зачете третье место заняли спортсмены Тарбагатайского района, второе место досталось силачам из Зайсанского района, а первыми стали спортсмены из Усть-Каменогорска.

Определен победитель футбольного турнира, проведенного в рамках XVII игр народного спорта. По результатам отборочных игр были определены 8 команд-участниц, из которых в финал вышли сборные Семея и Усть-Каменогорска. А до этого за третье место боролись футболисты Курчумского и Уланского района. В итоге со счетом 2:0 победу одержали курчумцы.

Что же касается финалистов, то решающая встреча началась довольно активно. Уже на 11 минуте игрок сборной Семея Еркин Едигенов открыл счет, который не менялся практически весь матч. Лишь за 15 минут до окончания игры семейчанин Ернат Мусахан забил еще один гол в ворота устькаменогорцев. В итоге со счетом 2:0 наши земляки одержали победу над своими соперниками, став триумфаторами турнира. В год 100-летия казахстанского футбола эта победа стала большим подарком для болельщиков.

В пятницу XVII народные игры на призы акима области и IX детские соревнования «Саулетай» завершились. Торжественная церемония награждения прошла на Центральном стадионе. В ней приняли участие аким города Айбек Каримов, участники соревнований, а также любители спорта.

За эти годы Игры среди взрослых и юношества стали одной из самых лучших традиций в спортивной и культурной жизни восточноказахстанцев. В этом году на праздник спорта попали одни из лучших спортсменов, которые на своем личном примере пропагандируют здоровый образ жизни. Всего участвовало 19 команд, в состав которых вошло более трех тысяч человек. Состязания прошли в 11 видах спорта. Стоит отметить, что в программу также было включено 10 видов конного спорта.

По итогам детских игр среди городов победителями стала команда Усть-Каменогорска, среди районов лидировала сборная Аягозского района. В народных играх среди городских команд первое место заняли представители областного центра, среди районов - тарбагатайцы. Семейчане удостоены в обеих играх почетного второго места. Победители награждены кубками и медалями. Областное управление туризма, физической культуры и спорта наградили специальным призом за проведение на высоком уровне спортивных мероприятий акимат города Семей.

Серик Халелов, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта ВКО:

- Хочется поблагодарить город Семей за подготовку к данному мероприятию. Все спортивные залы подготовлены на хорошем уровне, все соревнования прошли на очень высоком организационном уровне. Все главные судьи отработали отлично, никаких претензий со стороны участников не было. Хочется отметить, что из года в год уровень спортивного мастерства наших спортсменов, которые приезжают из районов, очень сильно поднимается.

Источник: телеканал «Казахстан-Семей»

Люди легко верят тому, чего страстно желают.