Авторизуйтесь через социальную сеть:

GoogleMailruOdnoklassnikiVkontakteYandex
Сегодня 20 апреля 2024 года, суббота

Новости Семея

Семейчане Айбек Нугымаров и Мухит Турсынов стали чемпионами мира по казак куреси

Семейские борцы привезли две золотые медали с IV чемпионата мира по казак куреси, который проходил в Минске 21 и 22 декабря. На высшую ступень пьедестала поднялись Айбек Нугымаров и Мухит Турсынов.

Айбек НугымаровВчера палуанов-победителей в торжественной обстановке встретили на железнодорожном вокзале родственники, друзья и тренеры. Медали четвертого по счету мирового турнира разыгрывали в пяти весовых категориях представители 28 стран. От Казахстана на турнире выступали десять борцов. Надо отметить, что сборная Казахстана выиграла золотые медали во всех пяти весовых категориях. К тому же, к пяти золотым наградам отечественные палуаны добавили одну серебряную и три бронзовые медали.

Семейчанин, чемпион турнира «Казахстан Барысы» и лидер сборной Казахстана Айбек Нугымаров принес золотую медаль, победив в финале белорусского борца. Другой наш земляк Мухит Турсынов боролся за первое место в весовой категории до 90 килограммов.

Мухит Турсынов, чемпион мира:

- К этому чемпионату мира я шел уже давно. В 2010 году я проиграл, был третьим. Через три года я выиграл. Рад своей победе.

Серик Коржикенов, тренер:

- Оба спортсмена завоевали первые места, они добились поставленных целей, оправдали наши надежды, ведь мы к этим соревнованиям готовились весь год.

Источник: телеканал «Казахстан-Семей»

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!